Уимблдон

US Open

Australian Open

Убрать Швейцарию: Медведев сделал первый шаг

Сборная России в рамках 1/8 финала Кубка Дэвиса играет против команды Швейцарии. В первом матче очного противостояния россиянин Даниил Медведев в трех партиях обыграл Генри Лааксонена — 7:6, 6:7, 6:2. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

18:40

Тяжелейший матч Даниила Медведева против лидера швейцарской сборной. Россиянин был фаворитом, но Лааксонен зарубился по-настоящему. Два тай-брейка, а потом у Лааксонена закончились силы. Россия набирает первое очко в матче Кубка Дэвиса со Швейцарией. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

18:38

Аут у Лааксонена — ЭТО БЫЛ ПРИЕМ НА МАТЧ! 2:6!

18:37

Агрессивен опять с приема россиянин, вынуждает попасть соперника в сетку и зарабатывает матч-пойнт — 30:40!

18:37

Устал швейцарец, но не сдается, а Даниил ошибается на приеме — 30:30.

18:36

Снова вторая подача у Лааксонена, и именно он ошибается в начале розыгрыша — 15:30.

18:36

Трос помогает швейцарцу — 15:15.

18:35

Агрессивен с приема Медведев, разбрасывая диагонали, и в итоге делает виннерс — 0:15.

18:33

Завязывается розыгрыш, но Лааксонен вновь ошибается по длине с форхенда. В гейме от победы Медведев — 2:5!

18:33

Эйс! Проверяет Швейцария. Ай-яй, на миллиметры не попал Даниил! Вторая подача.

18:32

Хороший прием от Генри, а Медведев не дошел до мяча и не попал — 40:30.

18:32

В сетку в розыгрыше бьет швейцарец. Устал. 40:15.

18:32

Еще один розыгрыш, еще один аут — теперь у Лааксонена. 30:15.

18:31

А теперь уже Медведев не попадает в корт в розыгрыше со второй подачи — 15:15.

18:30

Со второго мяча начинается подача Медведева, но Лааксонен после отличного приема следующим ударом отправил в аут мяч с форхенда — 15:0.

18:30

И еще одна отличная подача Лааксонена — 2:4!

18:30

Эйс — 40:15.

18:29

В сетку играет Даниил — 30:15.

18:29

А теперь аут у Генри после приема — 15:15.

18:28

Сумасшедшая подача швейцарца — 15:0.

18:27

И очко с подачи у Медведева — 1:4!

18:26

Атаковал Медведев, Лааксонен пытался из последних сил обвести, но не попал. Проверил Генри, но аут был далеким — 40:30.

18:26

С бэкхенда бьет Даниил в сетку после приема — 30:30.

18:25

А вот так атаковать надо! Не справился с мощными ударами россиянина Лааксонен — 30:15.

18:24

Долгий розыгрыш, инициативой в котором владел Медведев. Однако, выбив соперника из корта, попал в аут по длине по центру — 15:15.

18:24

Даниил ловит соперника на противходе — 15:0.

18:23

Эйсом заканчивает гейм Лааксонен. Или нет? Проверяет Медведев. Швейцарец готовился подавать вторым мячом, но его подача все же на сантиметры зацепила линию — 1:3!

18:23

Хитрая и сложная подача Лааксонена — больше.

18:22

Излишне мягкий удар Лааксонена после выхода к сетке и тут же обводка от Медведева — ровно.

18:22

Агрессивном рзамене ударами Медведев рванул к сетке, а Лааксонен ударил в трос, от которого мяч все же приземлился в самую боковую линию — больше.

18:21

Агрессивные прием и игра Медведева провоцируют аут по длине у подающего — ровно.

18:20

Красавец Лааксонен. Забежал под форхенд после короткого приема Даниила, а сам сделал укороченный! Больше.

18:20

Опять Медведев в розыгрыше на брейк-пойнте решил сыграть по линии, однако не попал — 40:40.

18:19

В аут или в корт сыграл Лааксонен? Арбитры посчитали, что мяч был в поле. Медведев проверил. ОГРОМНЫЙ АУТ! Судьи, ау?! 30:40 — брейк-пойнт у Медведева.

18:18

Медведев вдруг не смог принять не самую опасную вторую подачу соперника — 30:30.

18:18

Рассыпается потихоньку швейцарец — 15:30.

18:17

Лааксонен не сдается и начинает свой гейм с уверенной подачи, но во втором розыгрыше вновь бьет в аут — 15:15.

18:15

С подачи выигрывает гейм Медведев — 0:3.

18:15

Отличный розыгрыш Медведева с позиции силы, и Лааксонен не выдерживает — больше.

18:15

И снова очко за Лааксоненом — 40:40.

18:14

Аут у Медведева, но он проверяет. Все же правы судьи — 40:30.

18:13

Очень упорная борьба за каждый мяч, но Лааксонена губят ошибки с форхенда — 40:15.

18:12

Прием навылет со второй подачи — 15:15.

18:12

Снова ошибается Лааксонен с форхенда в розыгрыше, уже на подаче Даниила — 15:0.

18:11

Прекрасная игра Медведева, в которой Даниил заставляет-таки соперника сорвать удар в решающий момент! 0-2 в пользу Даниила в решающем сете!

18:10

Прием Медведева и ошибка Лааксонена с коронного форхенда — меньше снова!

18:10

Выбивает диагональю Медведева с корта швейцарец — ровно.

18:09

И снова ошибается Лааксонен — МЕНЬШЕ!

18:08

Завязал борьбу Медведев и смог диагональю слева налево сравнять счет в гейме! Ровно!

18:07

Ошибается Лааксонен — 40:30.

18:06

Сумасшедший розыгрыш, в котором Медведев потянул тяжелейший мяч, потом с еще одного труднейшего удара швейцарца ответил острым укороченным, но Генри взял его. И следом еще один мяч выиграл с подачи — 40:15.

18:06

Ошибка Лааксонена в ответ — 15:15.

18:05

Медведев завязывает борьбу на второй подаче Лааксонена, но играет в аут в итоге переводом — 0:15.

18:04

Подача навылет, а затем ошибка Лааксонена в розыгрыше. 0:1 — Медведев ведет в третьем сете.

18:03

Та-ак, берет еще очко швейцарец, но Даня отвечает подачей — 30:30.

18:02

18:01

После короткого туалетного перерыва начинается с подачи Медведева третий сет. 15:0.

17:56

Принимает швейцарец подачу, завязывается осторожный розыгрыш, в котором в конечном счете Медведев попадает в аут… Второй в матче тай-брейк берет швейцарец! 7:6 (8:6)! 1-1 по сетам!

17:55

Зарабатывает Лааксонен сет-пойнт активной атакующей игрой с подачи. 6-5, но подает Даниил. Ошибаться нельзя.

17:55

Атакует Даниил с приема бэкхендом по линии и… не попадает — 6-6!

17:54

Аут первым мячом у Лааксонена!

17:54

А теперь прием в сетку с первой подачи! 5-6 — матч-пойнт у Медведева на чужой подаче!

17:54

В сетку вторую подачу Даниила принимает Лааксонен! 5-5 — какой матч!

17:53

Ай, да Даниил! Тяжелейший розыгрыш в тяжелейшей ситуации на подачи Лааксонена выиграл, заставив того ударить в сетку — 5-4.

17:52

Одним ударом попал в линию Медведев, а вот вторым — нет. 5-3!

17:52

А теперь в аут бьет Медведев в розыгрыше. Снова мини-брейк — 4-3.

17:51

Лааксонен пытается принять навылет вторую подачу Медведева, но не попадает — 3-3.

17:50

Ого! Мощнейшая подача Лааксонена. Выбитый из корта Медведев кое-как принял, и Генри завершал уже у сетки, но ударил в трос, от которого мяч улетел в аут! 3-2!

17:50

Прием россиянина чужой подачи в сетку — 3-1 в пользу Лааксонена.

17:49

Все было в руках швейцарца после срыва Даниила, но Генри тоже сорвал свой удар — 2-1!

17:49

Медведев мощно подает и идет к сетке, но Лааксонен его обводит — 2-0!

17:48

Легко выигрывает первый розыгрыш на своей подаче Лааксонен — 1-0.

17:47

Классная первая подача, инициатива в руках Медведева, и тот заставляет Лааксонена допустить ошибку. Будет тай-брейк — 6:6!

17:47

Снова вторая подача. Снова розыгрыш. Но Лааксонен вдруг срывает удар — 40:30.

17:46

Со второго мяча выигрывает Даниил — 30:30.

17:46

Снова Даниил ошибается в долгом розыгрыше. 15:30 — в двух очках от сета Лааксонен!

17:45

Медведев заставляет соперника ударить в аут по длине — 15:15.

17:44

Вторым мячом подает Медведев, Лааксонен идет в атаку, завязывается обоюдоострый розыгрыш, и в итоге Генри выигрывает его сумасшедшим ударом в линию — 0:15.

17:42

Эйс со второй подачи у Генри! 6:5 — Медведев будет бороться на своей подаче за тай-брейк.

17:42

Медведев вел розыгрыш, вышел к сетке и с лета угодил в нее же, укорачивая… 40:15.

17:41

На кураже с полулета в аут попадает Лааксонен — 30:15.

17:41

Лааксонен начинает гейм уверенной подачей, а затем выигрывает еще и розыгрыгш — 30:0.

17:39

Зашаг у Медведева на первой подаче, но со второго мяча проводит атаку и в итоге побеждает переводом с форхенда — 15:15.

17:38

Проигрывает первый розыгрыш на своей подаче Медведев, ошибаясь по длине — 0:15.

17:36

Подача, прием, удар навылет — 5:4 в пользу швейцарца во втором сете.

17:36

Медведев атакует со второй подачи Лааксонена, и в итоге тот ошибается по длине рискованным ударом — 40:15.

17:35

Никак не получается принять у Даниила — 40:0.

17:34

Очередная отличная подача Лааксонена — 30:0.

17:33

Долгий розыгрыш на подачи Лааксонена, мог зацепиться Даниил, но попал в аут по длине в итоге — 15:0.

17:33

Эйс — 4:4.

17:32

40:0 — оперативно разбирается россиянин.

17:32

Попробуй принять такую подачу — 30:0.

17:32

Завязывается обмен ударами в первом розыгрыше на подаче Медведева, который в итоге демонстрирует свой интеллект — 15:0.

17:30

Побежал Медведев гадать подачу и не угадал. И тут же эйс — 4:3.

17:29

В аут играет Медведев с приема, а следующим приемом попадает в сетку — 30:0.

17:28

И очко с подачи! 3:3.

17:28

Просто великолепен россиянин в затяжном розыгрыше. Нашел момент для атаки. Лааксонен догнал, но ударил в сетку — 40:15.

17:27

Стремительный обмен очками на подаче Медведева, а затем Даниил выигрывает долгий розыгрыш, перетерпев соперника — 30:15.

17:24

Демарш Даниила. Принял тяжелейшую подачу, Лааксонен должен был добивать от сетки и ударил так себе, а Медведев просто не стал играть… Мда… 3:2 в пользу швейцарца.

17:24

Еще два классных первых мяча от Лааксонена — 40:0.

17:24

Упал Медведев, принимая подачу (в аут). Медведев плюнул на корт и получил предупреждение от арбитра!

17:23

Далеко не первая острая подача Медведева вторым мячом. И тут же выигранный первый мяч — 2:2 по геймам.

17:22

Медведев считает, что попал с подачи и проверяет, но теряет челлендж, а Лааксонен играет навылет с приема — 30:15.

17:22

Ошибается Генри по длине — 30:0.

17:21

В сетку принимает вторую подачу Медведева Лааксонен — 15:0.

17:20

Эйс со второй подачи. 2:1.

17:19

И еще эйс — 40:0.

17:18

Со второй подачи Лааксонена Медведев играет очень глубоко, но Генри отвечает бомбическим ударом под боковую линию. И тут же делает эйс — 30:0.

17:18

Опять не подает первым мячом Даниил, а соперник очень остро принимает, но и в тяжелой ситуации ответ россиянина выходит фантастическим. В сетку бьет Лааксонен. 1:1 — гейм за Медведевым!

17:17

Опять Лааксонен проверяет попадание первой подачи Медведева, и снова прав Генри. Однако Даниил со второго мяча проводит идеальный розыгрыш — больше.

17:16

Не принимает подачу Медведева швейцарец, но проверяет и выигрывает челлендж — не попал Даниил. И со второго мяча розыгрыш берет Генри! Ровно!

17:15

Из угла косую подачу выполняет Медведев. Видеть это заранее мало — не принимает швейцарец. Больше.

17:15

Фантастика! На брейк-пойнте рискует мощной косой подачей Даниил вторым мячом, а потом еще и переводит по линии — ровно!

17:14

И опять трос играет за Швейцарию после удара Даниила. Меньше, брейк-пойнт.

17:14

Отменный прием от Лааксонена — ровно.

17:13

Медведев попадает в заднюю линию. Лааксонен сомневается, но повтор не берет — 40:30.

17:12

А со второй подачи россиянина вновь атакует швейцарец — 30:30.

17:12

Атакует Медведев, и удачно — 30:15.

17:12

А вот со второй подачи Даниила отвечает очень резко — 15:15.

17:11

Хороша подача Даниила. Первый мяч вытянул Лааксонен, но с вторым ударом в другой угол корта уже не справился, попав в сетку. 15:0.

17:10

За Лааксоненом первый гейм второго сета — 1:0.

17:10

Переводит Даниил в розыгрыше мяч по линии и ошибается — 40:30.

17:09

Сравнивает Лааксонен счет в гейме — 30:30.

17:09

И снова Даниил вынуждает допустить ошибку — 15:30.

17:08

Эйс — 15:15.

17:08

Начинается второй сет, и после второй подачи швейцарца Даниил вынуждает того ошибиться в розыгрыше — 0:15.

17:05

Первой подачей не попал швейцарец, со второй попытался атаковать вторым ударом, но выстрелил в аут по длине! Первый сет за Медведевым! 6:7 (8-10)!

17:04

Принимает Лааксонен первый мяч Даниила, опять довольно осторожный розыгрыш, но теперь Медведев вдруг обостряет, и швейцарец бьет в сетку — 8-9. Сет-пойнт россиянина на чужой подаче.

17:03

Не попадает первым мячом Медведев, со второго завязывается розыгрыш. Нервный обмен осторожными ударами, в котором Лааксонен срывает бэкхенд — 8-8. Уф…

17:02

Острый прием Медведева, но в розыгрыше именно он попадает в сетку. 8-7. Сет-пойнт у Лааксонкена на подаче россиянина.

17:02

Великолепная подача. В аут принимает Даниил — 7-7.

17:01

Забивает Медведев с отскока мяч у сетки. 6-7! Еще сет-пойнт, правда, на подаче швейцарца.

17:00

Опять рискует второй подачей Даниил и допускает двойную ошибку — 6-6!

17:00

Эйсом отыграл один Генри, но теперь подавать будет Даниил — 5-6.

16:59

Шикарный прием Медведева провоцирует невынужденную ошибку Лааксонена — 4-6! Двойной сет-пойнт у Даниила!

16:58

Отличная подача, а затем обратный кросс от Медведева — 4-5!

16:57

Эйс — 4-4. Проверял швейцарец, но Даниил попал.

16:57

Аут в обмене ударами фиксирует линейный арбитр Даниилу. Тот проверяет, но аут все же действительно был — 4-3.

16:56

Розыгрыш со второй подачи Лааксонена, Медведев играет остро, и в итоге Генри бьет в сетку перед сменой сторон — 3-3!

16:55

И еще разок — 3-2.

16:55

Фирменная первая от Медведева — 3-1.

16:54

Неужели попал Даниил в самую девятку? Проверяет Лааксонен, но челлендж не требуется — поправляет линейного арбитра главный, а Медведев проверять уже не стал — 3-0.

16:53

Не попадает первой подачей Генри, со второго мяча атакует Даниил, но в итоге ошибается по длине — 2-0.

16:52

Розыгрыш с подачи Медведева получился очень долгим. Лааксонен пошел в атаку, и в итоге Даниил, отбивая, не попал свечкой в корт — 1-0.

16:52

Под ноль берет гейм Лааксонен. 6:6 — будет тай-брейк.

16:51

Лааксонен не собирается ничего дарить россиянам — 30:0!

16:49

Уже не эйсы, но благодаря первым подачам берет еще два очка Даниил — 5:6! Минимум тай-брейк будет у Даниила.

16:48

Две подряд великолепных подачи делает Медведев — 30:0.

16:47

Эйс, а потом фантастическая обводка в линию в долгом розыгрыше от Лааксонена — 5:5!

16:46

Очень уверенно начинает свой гейм Лааксонен — 30:0.

16:44

Эйсом завершает Даниил гейм — 4:5!

16:44

Рискует Медведев со второй подачи. И пьет виртуальное шампанское — больше!

16:43

И снова трос играет за хозяев — ровно.

16:43

Не может Лааксонен справиться с первой подачей Даниила, но в следующем розыгрыше уже россиянина заставляет ошибиться после второй подачи Медведева — 40:30.

16:42

Швейцарец отвечает приемом навылет — 30:15.

16:41

Срывается мяч у Лааксонена. И тут же эйс — 30:0.

16:41

Остановил розыгрыш Медведев, решив проверить, попал ли первым мячом Генри. Оказалось, что попал — гейм за Лааксоненом. 4:4.

16:40

В обмене длинными ударами Лааксонен заставляет россиянина ошибиться по длине — 40:15.

16:39

А вот сейчас Медведев швейцарца прочитал и обезвредил — 30:15.

16:39

Словно ничего и не было, классной подачей начинает свой гейм швейцарец, а во втором розыгрыше атакует сразу после подачи вторым ударом — 30:0.

16:37

Хорош Медведев. Третий выигранный гейм подряд — 3:4!

16:36

Все время старается обострить Лааксонен, но попадает не всегда — 40:15.

16:36

Мощнейший прием второй подачи от швейцарца, но тут же эйс Медведева — 30:15.

16:35

Решил обводит Лааксонен, но Медведев уже был у сетки и сделал виннерс с лета — 15:0.

16:34

Есть обратный брейк — 3:3!

16:33

Лааксонен снова летит к сетке, но блестящий обводящий форхенд Медведева в девятку решает розыгрыш. Однако швейцарец тут же отыгрывает мяч — 30:40.

16:33

Первым мячом шикарно подает Генри — 15:30.

16:32

Завелся Даниил — 0:30!

16:31

Лаакоснен пошел к сетке с подачи, и теперь уже его Медведев переиграл — 0:15.

16:30

Не смог второй мяч Медведева принять швейцарец. 3:2 — удержал-таки свою подачу Даниил.

16:30

От троса после удара Лааксонена мяч улетает в аут — больше.

16:30

Нет, ну что творит Лааксонен! Классный удар в самую девятку — ровно!

16:29

Медведев продолжает крушить подачей — больше.

16:29

И еще одна прекрасная подача — ровно!

16:28

Эйс — 30:40.

16:27

И снова переигрывает Лааксонен выбежавшего к сетке Медведева! 15:40 — двойной брейк-пойнт!

16:27

Медведев выходит к сетке, а швейцарец обводит его! 15:30.

16:26

И тут же двойная ошибка, потому что решил атаковать и второй подачей — 15:15.

16:26

Уверенная первая подача Даниила — 15:0.

16:25

Невынужденная ошибка Даниила по длине. С трудом, но удержал свою подачу Лааксонен — 3:1.

16:25

Медведев очень остро принимает вторую подачу Лааксонена, но не попадает немножко в корт. Больше.

16:24

Аут фиксируют на первой подаче Генри, но он берет челлендж. И снова проигрывает. Остался один в этом сете.

16:24

Выбивающая подача и завершение вторым ударом от швейцарца — ровно.

16:23

Самый долгий пока розыгрыш этого матча. Долгий обмен ударами. В конце концов Медведев загонял соперника и поймал на противоходе — 30:40. Даниил так Джоковича недавно гонял. Брейк-пойнт.

16:22

Мощная подача Генри и очередной его укороченный от сетки — 30:30.

16:22

И еще ошибка от Лааксонена, теперь по длине — 15:30.

16:21

Завязал Медведев обмен ударами, швейцарец атаковал, но сам и ударил в сетку — 15:15.

16:21

Хорошая подача Лааксонена и работа ног — 15:0.

16:20

И снова вынуждает соперника допустить ошибку россиянин. 2:1 — первый выигранный Россией гейм.

16:19

Хороший темп при игре Даниила на задней линии приводит к удару швейцарца в сетку — больше.

16:19

Собрался Даниил — ровно.

16:18

Еще одна ошибка Медведева и снова брейк-пойнт у швейцарца — 30:40!

16:18

И снова трос помогает Лааксонену, принимая на себя удар Медведева и возвращая мяч назад — 30:30.

16:17

Даниил попадает в розыгрыше в трос, но мяч не переваливается на чужую сторону — 30:15.

16:17

В достаточно простой ситуации ошибается швейцарец, а затем Даниил классно подает — 30:0.

16:16

Медведев играет в аут с приема. Решительно настроен Лааксонен — 2:0.

16:16

Второй эйс подряд — 40:0.

16:15

Такую подачу не взять — 30:0.

16:15

На кураже Генри, и у сетки выигрывает розыгрыш — 15:0.

16:14

Не проходит в очередной раз первая подача у Даниила, завязывается розыгрыш, в котором Лааксонен был активен, и в итоге классно укоротил у сетки — 1:0 в пользу швейцарца.

16:13

Вот только двойной ошибки нам не хватало — меньше.

16:13

Снова прекрасная первая подача, зарабатывает больше Даниил, но в следующем розыгрыше допускает очередную ошибку — ровно.

16:12

Вроде бы выигрывает Даниил очко бэкхендом в самую линию, однако показалось, что удар был неточным… Проверяет Лааксонен и… ошибается! Ровно.

16:11

Отличная подача, трудный прием, и Медведев должен был вторым ударом уже от сетки решать розыгрыш, но ударил слишком сильно и не попал в корт — 30:40. Брейк-пойнт у швейцарца.

16:11

И снова не берущаяся подача во второй квадрат — 30:30.

16:10

Втягивается в матч Даниил пока только — входит в корт, но попадает в сетку в атаке — 15:30.

16:10

Тут же мощная подача и прием в сетку — 15:15.

16:09

Со второго мяча подает Медведев, а Лааксонен принимает так, что Даниил смог только в коридор мяч направить — 0:15.

16:09

Сейчас начнется первая в истории личная встреча Лааксонена с Медведевым. Российский теннисист подает первым.

16:07

Матч Швейцария — Россия — поединок отборочного раунда Кубка Дэвиса, а дальше, по новому регламенту, все, кто пройдет первый раунд разыграют трофей в течение недели. В этом году решающий раунд самого престижного теннисного командного турнира пройдет в Мадриде. Но сначала туда надо попасть. У России для этого есть все шансы. Сражение с Швейцарией будет идти по привычному для Кубка Дэвиса регламенту — до трех побед. Правда, поединки не пятисетовые, а трхесетовые.

16:05

Лааксонен на Открытом чемпионате Австралии навязал пятисетовую борьбу в первом круге австралийцу Алексу де Минору, но проиграл, а Даниил Медведев дошел до четвертого круга, где на равных сражался с будущим победителем турнира и первой ракеткой мира Новаком Джоковичем!

16:00

Вышли на разминку теннисисты. Лааксонен в отсутствие Роджера Федерера и Стэна Вавринки является первым номером швейцарской сборной, но фаворит, конечно, Даниил Медведев — 16-я ракетка мира. Лааксонен — 142-й в мире. Вместе с вами за этим поединком будет следить Александр Седов.

15:50

Начало матча запланирован на 16:00 мск.

15:45

Приветствуем всех любителей тенниса! Сборная России в рамках 1/8 финала Кубка Дэвиса сыграет против команды Швейцарии. В первом матче очного противостояния россиянин Даниил Медведев сразится с Генри Лааксоненом.